Full Details for Lot 16

Auction 819, Lot # 16

PABLO O'HIGGINS
(Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983)

De la carpeta Pablo O'Higgins, Secretaría del Trabajo
Firmada y fechada 73
Litografía II/L E/E
Presenta ligeros detalles de conservación.
En 1973, a petición de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, O'Higgins realizó diez litografías para un álbum dedicado a la vida de los trabajadores mexicanos.
56 x 38 cm
Estimado $ 10,000-15,000