Auction 819, Lot # 16
PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) De la carpeta Pablo O'Higgins, Secretaría del Trabajo Firmada y fechada 73 Litografía II/L E/E Presenta ligeros detalles de conservación. En 1973, a petición de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, O'Higgins realizó diez litografías para un álbum dedicado a la vida de los trabajadores mexicanos. 56 x 38 cm Estimado $ 10,000-15,000